ツアーTOUR

イタリア周遊と南仏・バルセロナ14日間~イタリア・モナコ・フランス・スペイン4カ国を巡る~ 名古屋発エティハド航空利用

  • 終日フリー
  • AIR指定

コースコード:PNEYROM239852019/11/01 ~ 2020/03/18出発

[旅行代金]
354,000円 ~ 390,000

[燃油追加代金] 旅行代金に追加されます。
【2019/10/01~2020/12/31】
大人:20,000円 子供:20,000円
※6月1日発券分より適用.
※燃油特別付加運賃は、航空会社が新たに国土交通省の認可を受けた場合お客様への徴収額を変更いたします。

燃油サーチャージは原油価格の変動により金額に変更が生じる場合もございます。

コースの特徴

★現地日本語係員がご案内します!

★24時間日本語緊急電話をご用意!

★個人では行きにくい、「ヨーロッパの美しい街30選」にも選ばれている【チビタ・バニョレッジョ】の散策へご案内します!

★ご宿泊ホテルは、鉄道駅や観光に便利なホテルを厳選しています。

*****利用予定ホテル*****
≪ローマ≫Bグレード
アトランティコ、ホテルノルドヌオーバローマ、アリストン
(テルミニ駅徒歩圏内の便利な立地!)
≪フィレンツェ≫Aグレード
スターホテルミケランジェロ、アテネウムパーソナルホテル、グランスホテルインフローレンス
(旧市街地に立地。フィレンツェ大聖堂やサンタマリア中央駅まで徒歩約10~15分。)
≪ベネチア≫Aグレード
ベストウェスタンホテルボローニャ、ホテルアンバシャトーリ
(メストレ駅は目の前!または徒歩約10分の便利な立地!)
≪ミラノ≫Bグレード
スターホテルツーリスト、ベストウェスタン・アンタレスホテル・コンコルデミラノ、メディオラヌム
(地下鉄駅徒歩圏内)
≪ニース≫Aグレード
エリントン、アストンラスカーラ、スプレンディド
(ショッピングに便利な市街地に立地)
≪アビニヨン≫Aグレード
ノボテル・アビニヨン・サントル、アビニヨン・グランドホテル、クロワトル・サンルイ
(中央駅徒歩圏内)
≪バルセロナ≫Aグレード
バルセロ・サンツ、H10イタカ
(サンツ駅の近く)


☆★※☆★※☆★※☆★※☆★

空き状況の確認はお電話でもOK!
すぐにお調べします!!

☆★※☆★※☆★※☆★※☆★



日程 スケジュール 食事 宿泊先
1
EY889 名古屋21:45 ⇒ エティハド航空にて出発

夜:×

機中泊
2
06:10 アブダビ着
08:50 アブダビ発 ⇒ 13:00 ローマ着


着後、お客様ご自身でホテルへ。
(チェックインは15:00以降となります。)

自由行動

朝:×
昼:×
夜:×

ローマ
3
-----10月発-----
08:00 バチカン美術館・システィーナ礼拝堂とサンピエトロ大聖堂観光。公認ガイド付き。(MyBus利用)
 (※集合場所へはご自身でお越しください。)

11:30 サンピエトロ広場にて解散後、自由行動

(ホテルへは各自でお戻りください。地下鉄利用が便利です。)
引き続き街全体が博物館のような旧市街散策や食べ歩き、ショッピングなどをお楽しみください。


-----11~3月発-----
07:20 (約3時間/201KM)
午前 カゼルタ王宮と秘儀荘も訪れるポンペイ遺跡1日観光(約13時間)
(※集合場所へはご自身でお越しください。)

16:30 観光後、一部のお客様はVilla Dei Misteri駅まで徒歩約5分のバス駐車場でツアー終了

(約4時間/247KM)
20:30 共和国広場到着後、徒歩にてホテルへ



朝:○
昼:×
夜:×

ローマ
4
-----10月発-----
07:00 カプリ島1日観光(約13時間/昼食付き)
(※集合場所へはご自身でお越しください。)

(約3時間30分/229KM)
ナポリ港へ
波の状態が良ければ神秘的な美しい青の洞窟内部へご案内します。

午後 (約3時間30分/229KM)

20:00 共和国広場到着後、徒歩にてホテルへ


-----11~3月発-----
08:00 バチカン美術館・システィーナ礼拝堂とサンピエトロ大聖堂観光。公認ガイド付き。(MyBus利用)
 (※集合場所へはご自身でお越しください。)

11:30 サンピエトロ広場にて解散後、自由行動

(ホテルへは各自でお戻りください。地下鉄利用が便利です。)
引き続き街全体が博物館のような旧市街散策や食べ歩き、ショッピングなどをお楽しみください。


朝:○
昼:×
夜:×

ローマ
5
08:30 ホテル発 → (約2時間20分/135KM)

午前 チビタ・ディ・バニョレッジョ自由散策(約1時間30分)
   【ヨーロッパの美しい村30選】
 橋を渡り天空の町と呼ばれる旧市街の散策をお楽しみください。
 
 散策後シエナへ向け出発(約2時間30分/140KM)昼食は途中の休憩箇所で各自お召し上がりください。

午後 世界遺産シエナ自由行動(約2時間30分)
 かつてフィレンツェと覇権を争い金融や羊毛取引で栄えたシエナにて、貝殻の形をしたカンポ広場やドゥオモなどをお楽しみください。

 フィレンツェへ向け出発(約2時間/76KM)
 途中、ミケランジェロ広場(下車)よりフィレンツェ旧市街のパノラマをお楽しみください。

19:30 フィレンツェ・サンタマリア・ノヴェラ駅にて一部のお客様下車後、ホテルへ



朝:○
昼:×
夜:×

フィレンツェ
6
---11/26,12/31,1/28,2/25発以外---
08:30 フィレンツェ市内観光(徒歩にて/約4時間)
 ウフィッツィ美術館(入場)、花の聖母寺ドゥオモ(下車)、シニョーリア広場(下車)へ
※10/1,29発はウフィッツイ美術館の予約不可のため、長時間並んで入場します。


12:30 旧市街広場にて解散後、自由行動
(ホテルへはご自身でお戻りください。)

※MyBusオプショナルツアー「ピサの斜塔午後観光」(別料金)


---11/26,12/31,1/28,2/25発---

09:00 フィレンツェ市内観光(徒歩にて/約4時間)
 ドゥオモ美術館(入場)、花の聖母寺ドゥオモ(下車)、シニョーリア広場(下車)へ


12:30 旧市街広場にて解散後、自由行動
(ホテルへはご自身でお戻りください。)

※MyBusオプショナルツアー「ピサの斜塔午後観光」(別料金)




朝:○
昼:×
夜:×

フィレンツェ
7
08:00 ホテル発 → (約4時間/260KM)
 メストレ地区のご宿泊ホテルへ立寄り、スーツケースなどを預け、サンマルコ広場へ

12:15 トロンケットボート乗り場にて一部のお客様下車

午後 シーフードフライの昼食後、ベネチア市内観光(約2時間)

夕刻 ベネチアングラス工場見学後、自由行動
(メストレのホテルへは各自でお戻りください。ご希望の方は19:30に再集合、ホテルまで現地係員がお送りします。交通費別料金)


朝:○
昼:○
夜:×

ベネチア
8
09:00 ホテル発 → (1時間30分/124KM)

午前 ベローナ自由行動(約2時間30分/昼食は各自)
「ロミオとジュリエット」の舞台となった中庭や古代ローマ帝国建築の円形劇場(アレーナ)などをお楽しみください。

ミラノへ向け出発(約2時間/167KM)

15:30 ミラノ中央駅にて一部のお客様下車後ホテルへ


朝:○
昼:×
夜:×

ミラノ
9
08:00 ホテル発 → モナコへ(約5時間/305KM)
 
昼食は途中の休憩所にて各自お召し上がりください。

着後、グランプリレースの一部を走り、カジノ広場にて解散

モンテカルロ自由散策(約2時間)
 世界で2番目に小さい国での散策やショッピングなどをお楽しみください。エズへ(約15分/8KM)

着後、地中海を見下ろす「エズ村」にて自由散策(約1時間)

(約30分/12KM)
17:00 ニース駅にて一部のお客様下車後ホテルへ

朝:○
昼:×
夜:×

ニース
10
08:00 ホテル出発(約2時間30分/176KM)

午前 エクサン・プロバンスにて市内観光(約2時間)
 セザンヌのアトリエ(入場、12/24-1/28発は閉館のため代わりにコーモン芸術センターへご案内します。)
サン・ソヴール大聖堂(入場)、 市庁舎(下車)、歴史地区散策へ

(約2時間15分/104KM)昼食は途中の休憩所にて各自お召し上がりください。

午後 世界遺産ポン・デュ・ガール見学(約1時間)
 古代ローマ時代に建設された見事な水道橋をご覧いただきます。

(約30分/26KM)
16:30 アビニヨンTGV駅にて一部のお客様下車後ホテルへ

ホテル着後、旧市街中心部へ徒歩でお出かけいただけます。

朝:○
昼:×
夜:×

アヴィニヨン
11
ご出発まで自由行動
世界遺産のアビニヨン歴史地区にて散策などをお楽しみください。

10:00 ホテル発フィゲラスへ (約4時間30分/297KM)

昼食は途中の休憩所にて各自お召し上がりください。

着後、ダリ美術館観光(入場/案内後の個人見学含め合計約2時間)
 サルバドール・ダリが晩年にオープンした美術館で絵画や彫刻、オブジェなどをご覧いただきます。

(約2時間/137KM)

18:30 バルセロサンツ駅にて一部のお客様下車後ホテルへ


朝:○
昼:×
夜:×

バルセロナ
12
08:30 バルセロナ市内観光(約4時間)

世界遺産サグラダ・ファミリア(入場)、モンジュイックの丘(下車)、世界遺産バトリョ邸&ミラ邸(いずれも車窓)

12:30 市街にて解散後、自由行動
引き続き美術館やゴシック地区の散策、バル巡りなどをお楽しみください。


朝:○
昼:×
夜:×

バルセロナ
13
ご出発まで自由行動




お客様ご自身で空港へお越しください。
10:45 バルセロナ発 ⇒ 19:25アブダビへ
21:30 アブダビ発 ⇒ 帰国の途へ

朝:○
昼:×
夜:×

機中泊
14
13:50 名古屋着



着後、解散。
お疲れ様でした。。。


朝:×
昼:×
夜:×


ツアー基本情報・条件
出発地 名古屋 旅行期間 14日間
利用予定航空会社 エティハド航空(指定) 座席クラス エコノミークラス
利用ホテル Bグレード【ローマ】
Bグレード【ローマ】
Aグレード【フィレンツェ】
Aグレード【フィレンツェ】
Aグレード【ベネチア】
Bグレード【ミラノ】
Aグレード【ニース】
Aグレード【アヴィニヨン】
Aグレード【バルセロナ】
食事回数 朝11回/昼2回/夜0回 添乗員 なし 現地係員が対応します
最少催行人数 1人
旅行代金に含まれない内容に関する追加記載事項
現地税 販売店徴収
国内出国空港利用料販売店徴収

ご希望の出発日・旅行代金をクリックしてください。(2名1室利用時の大人1名様あたり)

12月
1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10¥354,000
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17¥354,000
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24¥390,000
25-
26-
27-
28-
29-
30-
31¥354,000

12月

1日(日)

-

2日(月)

-

3日(火)

-

4日(水)

-

5日(木)

-

6日(金)

-

7日(土)

-

8日(日)

-

9日(月)

-

10日(火)

¥354,000

11日(水)

-

12日(木)

-

13日(金)

-

14日(土)

-

15日(日)

-

16日(月)

-

17日(火)

¥354,000

18日(水)

-

19日(木)

-

20日(金)

-

21日(土)

-

22日(日)

-

23日(月)

-

24日(火)

¥390,000

25日(水)

-

26日(木)

-

27日(金)

-

28日(土)

-

29日(日)

-

30日(月)

-

31日(火)

¥354,000

 

 

※ご希望の出発日をクリックすると、お問い合わせ・申し込みフォームが開きます。
(最終更新日:2019年10月16日)

※ご旅行代金は、契約成立日以前の最終更新日を基準といたします。遡って料金の変更はいたしませんので
予めご確認の上お申し込みください。

<備考>
子供代金に関しましてはお問い合わせください。

追加料金・注意事項など
■お1人部屋追加代金(相部屋不可):[10月発]157,000円 [11月発以降]120,000円

■国際観光旅客税:1,000円


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
※10月発の3日目、11-3月発の4日目の観光は、日本語定期バス「My Bus」を利用します。集合場所・時刻等詳細はお問い合わせください。または最終行程表にてご確認ください。
※10月発の4日目カプリ島1日観光、11-3月発の3日目ポンペイ遺跡1日観光の出発はホテルから徒歩圏内の共和国広場を予定しています。集合場所・時刻等詳細はお問い合わせください。または最終行程表にてご確認ください。

※6日目、フィレンツェの自由行動は日曜日にあたるため、多くの商店等は閉まっている場合があります。
※7日目、ご希望のお客様をホテルへお送りします。移動に利用する交通費はお客様負担となります。


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
※記載の行程や時刻等は目安となります。航空会社のスケジュール変更や現地諸事情等により変更となる場合がございます。
※各都市までの乗継便の指定はできません。
※お1人様でご参加の場合は、1人部屋追加代金が必要となります。
※旅行期間中、当社により一切の旅行サービスの手配を行っていない日(無手配日)は募集型企画旅行特別補償の対象外となります。

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【パスポート残存有効期間】シェンゲン協定加盟国出国時に3ヵ月以上必要

●パスポート残存有効期間が不足している場合は出発することができません。残存有効期間の少ない方は、早目に更新されることをお勧めします。
●延泊などにより滞在日数が異なる場合はご注意ください。
●最終的な入国の可否は渡航先の入国管理官によります。
●ヨーロッパのご旅行に際しパスポートの残存有効期間が経由地により3ヵ月以上必要な場合があります。
●無査証の条件として、帰国便航空券の所持などが必要な場合があります。詳しくは大使館にご確認ください。
●外国籍の方は領事館にてご確認ください。

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【ヨーロッパ一部都市滞在に伴う宿泊税のご案内】
ヨーロッパの一部都市では、ツアー代金とは別に、現地にて宿泊税・観光税のお支払いが必要です。
各ホテルチェックアウト時にお1人様あたり1~7ユーロをお支払いいただいきます。支払額はホテル、滞在日数、滞在時期により異なります。実際の支払額は現地にてお客様ご自身でご確認ください。
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

お申込みに関して
出発日21日前まで販売を行っております。
※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。

お問い合わせ
住所 東京都新宿区新宿2-8-18 第一バーディトライビル1.2.4階
登録番号 観光庁長官登録旅行業第1785
加入旅行業協会 日本旅行業協会
問合せ先 株式会社 シイ.エイ.エヌ.
営業時間 月~金:9:50~18:30 / 土:9:50~15:30
休日 日・祝祭日・年末年始
取扱管理者 青木 克洋
電話番号/FAX番号 03-3352-5200 / 03-3352-5225
コースコード PNEYROM23985

※ご予約・お問い合わせフォームをお送りいただいた時点で、キャンセル料は発生しません。お気軽にご予約・お問い合わせください。
※該当ツアーをご予約・お問い合わせいただく前に、ツアー画面を印刷もしくはハードコピーすることをおすすめします。

メールでご予約・お問合せ

今すぐに空き状況を知りたい方はお電話にてお問合せください

ツアーの特徴

どのツアーもご希望に合わせてアレンジ自在
”CAN”ツアーはあなたがしたい旅を実現します。

おすすめ航空券

長期旅行・バックパッカーの旅など、もっと自由に旅を組み立てたい方は航空券+現地手配もOK。

お気軽に
お問合わせください
03335252000333525200
平日 9:50~18:30
土 9:50~15:30