ツアーTOUR

イタリア環状紀行11日間~ミラノからスタートしミラノへ戻るコース~ 羽田発エミレーツ航空利用

  • AIR指定

コースコード:PHEKMIL227442019/09/01 ~ 2020/03/25出発

[旅行代金]
279,000円 ~ 345,000

[燃油追加代金] 旅行代金に追加されます。
【2019/05/01~2020/12/31】
大人:16,000円 子供:16,000円
※燃油特別付加運賃は、航空会社が新たに国土交通省の認可を受けた場合お客様への徴収額を変更いたします。

燃油サーチャージは原油価格の変動により金額に変更が生じる場合もございます。

コースの特徴

★現地日本語係員がご案内します!

★24時間日本語緊急電話をご用意!

★個人では行きにくい、「ヨーロッパの美しい街30選」にも選ばれている【チビタ・バニョレッジョ】の散策へご案内します!

★ご宿泊ホテルは、鉄道駅や観光に便利なホテルを厳選しています。

*****利用予定ホテル*****
≪ローマ≫Bグレード
アトランティコ、ホテルノルドヌオーバローマ、アリストン
(テルミニ駅徒歩圏内の便利な立地!)
≪フィレンツェ≫Aグレード
スターホテルミケランジェロ、アテネウムパーソナルホテル、グランスホテルインフローレンス
(旧市街地に立地。フィレンツェ大聖堂やサンタマリア中央駅まで徒歩約10~15分。)
≪ベネチア≫Aグレード
ベストウェスタンホテルボローニャ、ホテルアンバシャトーリ
(メストレ駅は目の前!または徒歩約10分の便利な立地!)
≪ミラノ≫Bグレード
スターホテルツーリスト、ベストウェスタン・アンタレスホテル・コンコルデミラノ、メディオラヌム
(地下鉄駅徒歩圏内)




☆★※☆★※☆★※☆★※☆★

空き状況の確認はお電話でもOK!
すぐにお調べします!!

☆★※☆★※☆★※☆★※☆★



日程 スケジュール 食事 宿泊先
1
22:30頃 羽田空港集合 

00:30 羽田発 ⇒ エミレーツにて出発
夜:×

機中泊
2
06:15 ドバイ着
09:45 ドバイ発 ⇒ 14:20 ミラノ着


ご自身でホテルへ
(ホテルチェックインは15:00以降となります。)

自由行動

朝:×
昼:×
夜:×

ミラノ
3
08:45 ホテル発 (約3時間/215KM)

午前 ボローニャ市内観光と昼食(徒歩にて/約1時間30分)
 生パスタのボロネーゼをご賞味ください。

(約4時間30分/376KM)

19:00 ローマ・テルミニ駅にて一部のお客様下車後ホテルへ

朝:○
昼:○
夜:×

ローマ
4
-----9,10月発-----
08:00 バチカン美術館・システィーナ礼拝堂とサンピエトロ大聖堂観光。公認ガイド付き。(MyBus利用)
 (※集合場所へはご自身でお越しください。)

11:30 サンピエトロ広場にて解散後、自由行動

(ホテルへは各自でお戻りください。地下鉄利用が便利です。)
引き続き街全体が博物館のような旧市街散策や食べ歩き、ショッピングなどをお楽しみください。


-----11~3月発-----
07:20 (約3時間/201KM)
午前 カゼルタ王宮と秘儀荘も訪れるポンペイ遺跡1日観光(約13時間)
(※集合場所へはご自身でお越しください。)

16:30 観光後、一部のお客様はVilla Dei Misteri駅まで徒歩約5分のバス駐車場でツアー終了

(約4時間/247KM)
20:30 共和国広場到着後、徒歩にてホテルへ

朝:○
昼:○
夜:×

ローマ
5
-----9,10月発-----
07:00 カプリ島1日観光(約13時間/昼食付き)
(※集合場所へはご自身でお越しください。)

(約3時間30分/229KM)
ナポリ港へ
波の状態が良ければ神秘的な美しい青の洞窟内部へご案内します。

午後 (約3時間30分/229KM)

20:00 共和国広場到着後、徒歩にてホテルへ


-----11~3月発-----
08:00 バチカン美術館・システィーナ礼拝堂とサンピエトロ大聖堂観光。公認ガイド付き。(MyBus利用)
 (※集合場所へはご自身でお越しください。)

11:30 サンピエトロ広場にて解散後、自由行動

(ホテルへは各自でお戻りください。地下鉄利用が便利です。)
引き続き街全体が博物館のような旧市街散策や食べ歩き、ショッピングなどをお楽しみください。


朝:○
昼:○
夜:×

ローマ
6
08:30 ホテル発 → (約2時間20分/135KM)

午前 チビタ・ディ・バニョレッジョ自由散策(約1時間30分)
   【ヨーロッパの美しい村30選】
 橋を渡り天空の町と呼ばれる旧市街の散策をお楽しみください。
 
 散策後シエナへ向け出発(約2時間30分/140KM)昼食は途中の休憩箇所で各自お召し上がりください。

午後 世界遺産シエナ自由行動(約2時間30分)
 かつてフィレンツェと覇権を争い金融や羊毛取引で栄えたシエナにて、貝殻の形をしたカンポ広場やドゥオモなどをお楽しみください。

 フィレンツェへ向け出発(約2時間/76KM)
 途中、ミケランジェロ広場(下車)よりフィレンツェ旧市街のパノラマをお楽しみください。

19:30 フィレンツェ・サンタマリア・ノヴェラ駅にて一部のお客様下車後、ホテルへ


朝:○
昼:×
夜:×

フィレンツェ
7
-----11/25,12/30,1/27,2/24発 以外-----
08:30 フィレンツェ市内観光(徒歩にて/約4時間)
 ウフィッツィ美術館(入場)、花の聖母寺ドゥオモ(下車)、シニョーリア広場(下車)へ
※10/1,29発はウフィッツィ美術館予約不可のため、長時間並んで入場します。


12:30 ドゥオモ近くにて解散後、自由行動
(ホテルへはご自身でお戻りください。)


-----11/25,12/30,1/27,2/24発-----
09:00 フィレンツェ市内観光(徒歩にて/約3時間30分)
 ドゥオモ美術館(入場)、花の聖母寺ドゥオモ(下車)、シニョーリア広場(下車)へ

12:30 ドゥオモ近くにて解散後、自由行動
(ホテルへはご自身でお戻りください。)
朝:○
昼:×
夜:×

フィレンツェ
8
08:00 ホテル発 → (約4時間/260KM)
 メストレ地区のご宿泊ホテルへ立寄り、スーツケースなどを預け、サンマルコ広場へ

12:15 トロンケットボート乗り場にて一部のお客様下車

午後 シーフードフライの昼食後、ベネチア市内観光(約2時間)

夕刻 ベネチアングラス工場見学後、自由行動
(メストレのホテルへは各自でお戻りください。ご希望の方は19:30に再集合、ホテルまで現地係員がお送りします。交通費別料金)

朝:○
昼:○
夜:×

ベネチア
9
09:00 ホテル発 → (1時間30分/124KM)

午前 ベローナ自由行動(約2時間30分/昼食は各自)
「ロミオとジュリエット」の舞台となった中庭や古代ローマ帝国建築の円形劇場(アレーナ)などをお楽しみください。

ミラノへ向け出発(約2時間/167KM)

15:30 ミラノ中央駅にてツアー終了


★★★ご宿泊ホテルの手配はありません。ご希望の際はお申込ください。★★★

朝:○
昼:×
夜:×

ミラノ
10
ご出発まで自由行動



お客様ご自身で空港へお越しください。
22:20 ミラノ発 ⇒ ドバイへ

朝:○
昼:×
夜:×

機中泊
11
06:25 ドバイ着
08:00 ドバイ発 ⇒ 22:45 羽田 着

着後、解散。
お疲れ様でした。。。


朝:×
昼:×
夜:×


ツアー基本情報・条件
出発地 羽田 旅行期間 11日間
利用予定航空会社 エミレーツ航空(指定) 座席クラス エコノミークラス
利用ホテル Bグレード【ミラノ】
Bグレード【ローマ】
Aグレード【フィレンツェ】
Aグレード【フィレンツェ】
Aグレード【ベネチア】
*** 8日目 ホテル手配なし ***【ミラノ】
食事回数 朝7回/昼3回/夜0回 添乗員 なし 現地係員が対応します
最少催行人数 1人
旅行代金に含まれない内容に関する追加記載事項
現地税 販売店徴収
国内出国空港利用料販売店徴収

ご希望の出発日・旅行代金をクリックしてください。(2名1室利用時の大人1名様あたり)

12月
1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16¥279,000
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23¥299,000
24-
25-
26-
27-
28-
29-
30¥345,000
31-

12月

1日(日)

-

2日(月)

-

3日(火)

-

4日(水)

-

5日(木)

-

6日(金)

-

7日(土)

-

8日(日)

-

9日(月)

-

10日(火)

-

11日(水)

-

12日(木)

-

13日(金)

-

14日(土)

-

15日(日)

-

16日(月)

¥279,000

17日(火)

-

18日(水)

-

19日(木)

-

20日(金)

-

21日(土)

-

22日(日)

-

23日(月)

¥299,000

24日(火)

-

25日(水)

-

26日(木)

-

27日(金)

-

28日(土)

-

29日(日)

-

30日(月)

¥345,000

31日(火)

-

 

 

※ご希望の出発日をクリックすると、お問い合わせ・申し込みフォームが開きます。
(最終更新日:2019年10月15日)

※ご旅行代金は、契約成立日以前の最終更新日を基準といたします。遡って料金の変更はいたしませんので
予めご確認の上お申し込みください。

<備考>
子供代金に関しましてはお問い合わせください。

追加料金・注意事項など
■お1人部屋追加代金(相部屋不可):9-10月出発99,000円、11月以降出発78,500円


■国際観光旅客税:1,000円


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
※9-10月発の4日目、11-3月発の5日目の観光は、日本語定期バス「My Bus」を利用します。集合場所・時刻等詳細はお問い合わせください。または最終行程表にてご確認ください。
※9-10月発の5日目カプリ島1日観光、11-3月発の4日目ポンペイ遺跡1日観光の出発はホテルから徒歩圏内の共和国広場を予定しています。集合場所・時刻等詳細はお問い合わせください。または最終行程表にてご確認ください。
※7日目、フィレンツェの自由行動は日曜日にあたるため、多くの商店等は閉まっている場合があります。
※8日目、ご希望のお客様をホテルへお送りします。移動に利用する交通費はお客様負担となります。

●青の洞窟について
※ナポリ港~青の洞窟間は船を利用します。天候、潮の影響を受けやすく、乗船者の安全のため急な運航スケジュールの変更や運休になる場合があります。そのため行程もやむを得ず変更する場合がありますが、当日の状況を考慮した上で代替個所への観光を提案します。(例:カプリ島の一部遊覧、青の洞窟入口周辺の見学、ヴィッラサンミケーレ、自由散策、モンテソラーロ山  当日の状況により決定します。)
※ナポリ港より一切の船が運航できない場合は、代替観光としてポンペイ遺跡を見学します。
※青の洞窟へは小船にて入洞します。少人数ずつでの乗船となるため同行者の方と一緒に入洞いただけない場合があります。
※青の洞窟での船頭へのチップ1ユーロはお客様負担となります。
※当日の混雑状況によりレストランにご案内できない場合は軽食をご用意します。
※青の洞窟入場に長時間並んでいる途中に予定している復路の水中翼船の出発時間が迫った場合はやむを得ず入場を棄権する場合があります。その場合の旅行代金の払い戻しはありません。
≪参考≫2018年9~10月カプリ島船頭協同組合による青の洞窟入場率・・・9月73%、10月35%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
※9-10発は2~3日目集合場所まで、11-3月発は3~4日目ホテル出発まで現地係員のご案内はありません。
※9日目ツアー終了後、宿泊ホテルの手配はありません。お手配希望の場合はお早めにお申し出ください。

※記載の行程や時刻等は目安となります。航空会社のスケジュール変更や現地諸事情等により変更となる場合がございます。
※各都市までの乗継便の指定はできません。
※お1人様でご参加の場合は、1人部屋追加代金が必要となります。
※旅行期間中、当社により一切の旅行サービスの手配を行っていない日(無手配日)は募集型企画旅行特別補償の対象外となります。

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【パスポート残存有効期間】シェンゲン協定加盟国出国時に3ヵ月以上必要

●パスポート残存有効期間が不足している場合は出発することができません。残存有効期間の少ない方は、早目に更新されることをお勧めします。
●延泊などにより滞在日数が異なる場合はご注意ください。
●最終的な入国の可否は渡航先の入国管理官によります。
●ヨーロッパのご旅行に際しパスポートの残存有効期間が経由地により3ヵ月以上必要な場合があります。
●無査証の条件として、帰国便航空券の所持などが必要な場合があります。詳しくは大使館にご確認ください。
●外国籍の方は領事館にてご確認ください。

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【ヨーロッパ一部都市滞在に伴う宿泊税のご案内】
ヨーロッパの一部都市では、ツアー代金とは別に、現地にて宿泊税・観光税のお支払いが必要です。
各ホテルチェックアウト時にお1人様あたり1~7ユーロをお支払いいただいきます。支払額はホテル、滞在日数、滞在時期により異なります。実際の支払額は現地にてお客様ご自身でご確認ください。
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

お申込みに関して
出発日21日前まで販売を行っております。
※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。

お問い合わせ
住所 東京都新宿区新宿2-8-18 第一バーディトライビル1.2.4階
登録番号 観光庁長官登録旅行業第1785
加入旅行業協会 日本旅行業協会
問合せ先 株式会社 シイ.エイ.エヌ.
営業時間 月~金:9:50~18:30 / 土:9:50~15:30
休日 日・祝祭日・年末年始
取扱管理者 青木 克洋
電話番号/FAX番号 03-3352-5200 / 03-3352-5225
コースコード PHEKMIL22744

※ご予約・お問い合わせフォームをお送りいただいた時点で、キャンセル料は発生しません。お気軽にご予約・お問い合わせください。
※該当ツアーをご予約・お問い合わせいただく前に、ツアー画面を印刷もしくはハードコピーすることをおすすめします。

メールでご予約・お問合せ

今すぐに空き状況を知りたい方はお電話にてお問合せください

ツアーの特徴

どのツアーもご希望に合わせてアレンジ自在
”CAN”ツアーはあなたがしたい旅を実現します。

おすすめ航空券

長期旅行・バックパッカーの旅など、もっと自由に旅を組み立てたい方は航空券+現地手配もOK。

お気軽に
お問合わせください
03335252000333525200
平日 9:50~18:30
土 9:50~15:30